ホーム > 公演情報 > 同門会・大学クラブ発表会・同好会その他の催事情報

同門会・大学クラブ発表会・同好会その他の催事情報〔原則入場無料公演〕

宝生流能楽師が主宰する同門会、大学その他のクラブ活動、宝生流愛好者の同好会、宝生会などが開催する謡・仕舞教室等の発表会の情報をお届けします。

下記地域別に、掲載期間の催しについて紹介しています。

東北・北海道

2017年

4月22日(土)
花月会館 13時始
旭川紫影会(金井雄資師 主宰)
素謡・仕舞
【お問合せ】090-1525-1551(駒形)

5月27日(土)
札幌かに家本店六階 正午始
札幌輝春会(小倉健太郎師 主宰)
素謡・仕舞

東京・関東・甲信越

2017年

2月26日(日)
宝生能楽堂 10時始
淑宝会(中村孝太郎師 主宰)
能  「鞍馬天狗」シテ 宮川克巳

3月5日(日)
セルリアンタワー能楽堂 時間未定
崇宝会(山内崇生師 主宰)

3月25日(土)
宝生能楽堂 11時始
樹翔会(朝倉俊樹師 主宰)
能  「桜川」シテ 皆川美枝

3月25日(土)
矢来能楽堂 10時始
澤風会(澤田宏司師 主宰)

4月16日(日)
宝生能楽堂 10時始
祥雲会(金森秀祥師 主宰)

4月23日(日)
宝生能楽堂
芦雲会(柏山聡子師 主宰)
*第一部 10時始
能  「箙」シテ 丹澤直樹 ほか
*第二部 16時始(料金5,000円)
能  「石橋」シテ 柏山聡子 ツレ 武田伊左 ワキ 大日方寛 笛 一噌幸弘 小鼓 幸清次郎 大鼓 亀井広忠 太鼓 大川典良 ほか

4月29日(土・祝)
宝生能楽堂 9時半始
架雪会(髙橋章師 主宰)
能  「江口」シテ 塚本博理

5月3日(水・祝)
宝生能楽堂 10時始
紫雲会(金井雄資師 主宰)
能  「杜若」シテ 河西祐子

5月5日(木・祝)
宝生能楽堂 9時始
喜雲会・喜扇会(大坪喜美雄師 主宰)
能  「藤戸」シテ 米澤大義

5月21日(日)
宝生能楽堂 時間未定
孝道会(當山孝道師 主宰)

5月27日(土)
宝生能楽堂 11時始
藤雅会(藤井雅之師 主宰)
能  「融」前シテ 菅田昌義 後シテ 黒田和美

 6月24日(土)・25日(日)
宝生能楽堂 時間未定
全国宝生流学生能楽連盟大会
24日(土)
学生自演会
鑑賞能「竹生島」シテ 小倉伸二郎 ツレ 藪克徳(鑑賞能のみ有料)
25日(日)
学生自演会
【チケット・お問合せ】宝生能楽堂TEL03-3811-4843

7月2日(日)
宝生能楽堂
みやび会・掬水会(水上優師 主宰)

7月9日(日)
宝生能楽堂
宝隆会(田崎隆三師 主宰)

7月16日(日)
宝生能楽堂
宝生流教授嘱託会東京支部大会

8月11日(金・祝)・12日(土)
宝生能楽堂
七葉会(髙橋憲正師・澤田宏司師・亀井雄二師・東川尚史師・藪克徳師・内藤飛能師・土屋周子師 主宰)

9月2日(土)
宝生能楽堂
文京区謡曲大会

9月17日(日)
宝生能楽堂
武宝会(登坂武雄師 主宰)

10月1日(日)
宝生能楽堂
濤雲会・濤朋会(前田晴啓師 主宰)

10月15日(日)
宝生能楽堂
岩舟会(三川淳雄師 主宰)

10月21日(土)
宝生能楽堂 時間未定
篁風会(藪克徳師 主宰)
能  「杜若」シテ 牧谷嘉孝

10月28日(土)
矢来能楽堂
藤雅会(藤井雅之師 主宰)

10月29日(日)
宝生能楽堂
芝宝会(佐野登師 主宰)

11月3日(金・祝)
宝生能楽堂
今宝会(今井泰行師 主宰)

11月5日(日)
後藤師自宅 11時始
玉宝会(後藤裕子師 主宰)

11月5日(日)
宝生能楽堂
あまねく会(辰巳満次郎師 主宰)

11月5日(日)
山本能舞台
紫雲会(金井雄資師 主宰)

11月11日(土)
宝生能楽堂
宝友会(大友順師 主宰)

11月19日(日)
宝生能楽堂
輝雲会・如月会(小倉敏克師・小倉伸二郎師 主宰)

11月19日(日)
久良岐能舞台 9時半始
宝円会(前田親子師 主宰)

11月23日(水・祝)
宝生能楽堂
喜宝会・喜祥会(武田孝史師・武田伊左師 主宰)
能  「羽衣」シテ 西国領君嘉

11月26日(日)
宝生能楽堂 10時始
志宝会45周年秋季大会(小林与志郎師 主宰)
能  「巻絹」シテ 崎野ゆき子 ツレ 吉枝聡子
能  「紅葉狩」シテ 栗林多喜子 ツレ 川口倫子、中山智子、加藤梨乃、栗原早紀、古賀愛侑子

12月2日(土)
矢来能楽堂 10時始
内田同門会(内田芳子師 主宰)

12月2日(土)
宝生能楽堂
聡雲会(野月聡師 主宰)

12月3日(日)
宝生能楽堂
関東宝生流学生能楽連盟自演会

佐渡

2017年

5月6日(土)
椎崎諏訪神社能舞台 19時半始
天領佐渡両津薪能
能  「羽衣 盤渉」シテ 大友順

6月3日(土)
椎崎諏訪神社能舞台 19時半始
天領佐渡両津薪能
能  「船弁慶 後之出留之伝」シテ 神主弌二

6月12日(月)
牛尾神社能舞台
牛尾神社宵宮奉納薪能 19時始
能  「枕慈童」シテ 祝忠生

7月1日(土)
椎崎諏訪神社能舞台 19時半始
天領佐渡両津薪能
能  「半蔀」シテ 齋藤美千枝

9月9日(土)
椎崎諏訪神社能舞台 19時半始
天領佐渡両津薪能
能  「清経」シテ 祝忠生

10月7日(土)
椎崎諏訪神社能舞台 19時半始
天領佐渡両津薪能
能  「敦盛」シテ 石山勝秋

〔いずれも佐渡能楽倶楽部の主催・協力事業〕

東海

2017年

4月8日(土)
名古屋能楽堂
飛雲会(内藤飛能師 主宰)

6月2日(金)・3日(土)
名古屋能楽堂
涌宝会(和久荘太郎師 主宰)
能  「清経」シテ 鷲野健 ツレ 辰巳和磨
能  「胡蝶」シテ 岡本伸治
番外舞囃子「氷室」和久荘太郎

8月20日(日)
七彩会(竹内澄子師 主宰)

10月15日(日)
名古屋能楽堂 10時半始
東海巽会(辰巳満次郎師 主宰)

11月11日(日)
恵美寿会(衣斐正宜師 主宰)

関西

2017年

5月7日(日)
奈良春日野国際フォーラム甍(奈良県立新公会堂能舞台) 10時始
大和宝生会
【お問合せ】TEL0742-46-9000(岡本方)

5月27日(土)
大江能楽堂 11時始
第四回関西宝生流学生能楽連盟自演会
(第一一六回京都宝生流学生能楽連盟自演会・第四回阪神宝生流学生能楽連盟自演会)

7月17日(月・祝)
大阪能楽会館 10時始
石黒孝三回忌追善 第八回松実会 共催皓月会
~ありがとう大阪能楽会館~
(石黒実都師 主宰)
能   「鵜飼」シテ 阿部敏男
他舞囃子、仕舞、素謡
【お問合せ】TEL072-672-5255(石黒実都)

8月11日(金)
生國魂神社 10時始(雨天順延13日迄)
ヤングNOH能 真夏の大コンクール
コンクール形式で各部門(大学生の部など)最優秀団体は翌日の薪能直前に舞台発表
【お問合せ】能楽協会大阪支部TEL06-6761-8055

10月1日(日)
大江能楽堂 9時半始
澤風会(澤田宏司師 主宰)舞囃子、仕舞、素謡など
【お問合せ】090-7234-7546(澤田宏司)

10月29日(日)
大阪能楽会館
辰巳孝十三回忌追善 京阪神巽会(辰巳満次郎師 主宰)

11月20日(月)
京都金剛能楽堂
京都大学能楽部 能と狂言の会

11月28日(火)
京都金剛能楽堂
Eve能(同志社大学能楽部宝生会自演会)
能  「小鍛冶」ほか

12月2日(土)
香里能楽堂
宝門会(辰巳孝門師 主宰)
能  「巴」シテ 原田幸美
能  「自然居士」シテ 尾崎哲 ほか

12月9日(土)
奈良春日野国際フォーラム甍
第18回 大阪崇寳会・松実会(山内崇生師、石黒実都師同門会)

12月17日(日)
大阪能楽会館
阪神宝生流学生能楽連盟自演会(関西宝生流学生能楽連盟 主催)

北陸

2017年

現在、この期間に催しは予定されていません。

中国・四国・九州

2017年

5月21日(日)
大濠公園能楽堂 10時始
芝宝会九州大会(佐野登師 主宰)
舞囃子・仕舞・素謡
【お問合せ】佐野登TEL03-3952-3312/杉岡敏英TEL093-602-1532

6月4日(日)
大濠公園能楽堂 時間未定
喜宝会九州大会(武田孝史師 主宰)
舞囃子・仕舞・素謡
【お問合せ】松永定利TEL0942-82-5344

9月3日(日)
大濠公園能楽堂 9時始
福岡宝友会親睦謡会
仕舞・素謡
【お問合せ】福岡宝友会(杉岡敏英)TEL093-602-1532

10月9日(月・祝)
広島市民能楽の集い
アステールプラザ能舞台
【お問合せ】TEL072-672-5255(石黒実都)

10月22日(日)
かごしま県民交流センター・ホール能舞台 10時始
第65回鹿児島謡曲連合会大会
*第一部 素謡・連吟・独吟・独調・舞囃子・狂言
*第二部 ワークショップ
【お問合せ】鹿児島謡曲連合会事務局TEL099-268-7341

 

年別アーカイブ